一个长方体的12条棱长总和是64厘米,侧面是一个周长为24厘米的长方形,它的长是多少?

jiaxin8818 1年前 已收到4个回答 举报

91gyt 春芽


解题思路:根据长方体的特征:6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等;12条棱分为3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,由此解答.

一个长方体棱长总和是64厘米,侧面周长是24厘米,那么它的另一个侧面的周长同样是24厘米,用棱长总和减去两个侧面的周长之和,然后除以4就是它的长.
(64-24×2)÷4,
=(64-48)÷4,
=16÷4,
=4(厘米);
答:这个长方体的长是4厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体的特征以及棱长总和的计算方法.


7

longmingxing 幼苗


24/4=6cm
64-(6*8)=16cm
16/4=4cm


2

ximhbk77 幼苗


(64-24*2)/4=4(cm)


0

youchou666 幼苗


24/4=6cm
64-(6*8)=16cm
16/4=4cm


0