二氧化碳通入澄清石灰水后再通入紫色石蕊试液.紫色石蕊试液里出现的现象

二氧化碳通入澄清石灰水后再通入紫色石蕊试液.紫色石蕊试液里出现的现象
同时说明二氧化碳能与谁反应生成什么?
_诡异 1年前 已收到4个回答 举报

书虫13世 幼苗


主要是看你会不会漏反应我觉得.
石蕊试液变红
二氧化碳与石灰水反应生成碳酸钙和水
二氧化碳加水加碳酸钙反应生成碳酸氢钙
二氧化碳与水反应生成碳酸


8

wzyow 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
题目不是很清楚,是把紫色石蕊试液通到石灰水中,还是把通过了石灰水的CO2再通入紫色石蕊试液中 ?二氧化碳是不是饱和?过饱和 ?
酸性让紫色石蕊试液显红色,碱性显蓝色
如果是二氧化碳通入,应该显红色,
如果是紫色石蕊试液加入石灰水中,如果恰好饱和,就该不变色,过饱和显红色,不饱和显蓝色...


1

wonder风流 幼苗


是二氧化碳与其他气体的混合气体么,如果是那么石蕊试液没有反应,因为混合气体通过石灰水时,发生反应生成碳酸钙,
CO2+H2O+Ca(OH)2=CaCO3+2H2O


1

qibl2b4ow3012 幼苗


少量的CO2通入澄清石灰水生成CaCO3 还剩余 Ca(OH)2溶液为碱性 紫色变蓝。
过量的CO2通入澄清石灰水生成Na2CO3 为纯碱 还是碱性。所以都变蓝


1