等质量的CO2,一份通入石灰水中,生成沉淀x g,另一份经过CO2 CO CO2转化后,再通入足量澄清石灰水中得到沉淀y

等质量的CO2,一份通入石灰水中,生成沉淀x g,另一份经过CO2 CO CO2转化后,再通入足量澄清石灰水中得到沉淀y g,则x与y的关系是( )
A.x=y  B.2x=y  C.x=2y  D.无法确定
解析:反应如下:CO2+C=2CO ;2CO+O2=2CO2 ;CO2+Ca(OH)2=CaCO3 ; CO2的量加倍,所以产生的沉淀的质量也加倍
最后说产生的沉淀的质量也加倍是CACO3的沉淀量加倍吗.第一份质量应该是没变,第二份是减少了一半的质量是吗.还有另一份经过CO2 CO CO2转化后,这个过程怎么来推出反应如下:CO2+C=2CO ;2CO+O2=2CO2这个式子的.实在不懂.
龙龍 1年前 已收到1个回答 举报

肖雅凡 幼苗


先算第二次CO2量:CO2+C=2CO ;2CO+O2=2CO2 明显原来一个CO2变成了最后的2个CO2,
所以第二次反应得到CO2是第一次CO2的两倍,然后再代入:CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O,可得生成沉淀质量2x=y


4