关于二氧化碳的性质的问题二氧化碳通入澄清石灰水后,石灰水边浑浊,继续通入适量二氧化碳后,石灰水再次澄清,为什么?如果再通

关于二氧化碳的性质的问题
二氧化碳通入澄清石灰水后,石灰水边浑浊,继续通入适量二氧化碳后,石灰水再次澄清,为什么?如果再通入食粮二氧化碳,会有什么现象?为什么?
文化们7 1年前 已收到1个回答 举报

xueyou2000 幼苗


浑浊是因反应生成了碳酸钙沉淀:
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3(沉淀)+H2O
再通,碳酸钙与碳酸反应生成了易溶于碳酸氢钙:
CaCO3 + H2O +CO2 = Ca(HCO3)2.所以澄清.
再通二氧化碳,没有明显现象.


1