①:二氧化碳通入澄清石灰水后先会浑浊,然后会变澄清的原因是:CO2+CaCO3+H20=Ca(HCO3)2 那么二氧化碳

①:二氧化碳通入澄清石灰水后先会浑浊,然后会变澄清的原因是:CO2+CaCO3+H20=Ca(HCO3)2 那么二氧化碳先反应生成了碳酸钙,然后为什么不会就直接与它进行上述化学反应,而是要先会生成较多的碳酸钙使澄清石灰水变得浑浊起来,然后再与其反应?(希望能看懂)
②弱酸制强酸的反应条件或特例.
gaoxiaochen2002 1年前 已收到5个回答 举报

aniu73 幼苗


(1)你可以将CO2通入石灰水中看成加入一种弱酸H2CO3.所以它会优先和OH-离子生成水和CaCO3的沉淀,只有当CO2过量时,完全中和了水中的OH-离子之后,弱酸才会和生成的盐CaCO3反应而生成酸式盐Ca(HCO3).这是化学反应的先后问题.
(2)
强酸制弱酸是因为弱酸具有强烈的得到质子(氢离子)能力,而强酸有强烈的给与质子能力.弱酸与质子结合后,难以电离.
弱酸制强酸多半因为反应生成物有气体或其他难电离的物质生成,因为强酸完全电离,而弱酸不完全电离,当生成弱酸后,强酸电离的氢离子就到了弱酸分子中.而弱酸不完全电离就减少了氢离子的浓度.
H2SO4+CaCO3=CaSO4+H2O+CO2 制碳酸
H2SO4+Ca(OOCCH3)2=2CH3COOH+CaSO4 制醋酸
CO2+H2O+Ca(ClO)2=CaCO3+2HClO 制次氯酸
不理解就追问,理解了请采纳!

1年前 追问

3

0252495539 幼苗


分步反应。


1

白煤 幼苗


一开始溶液酸度不够 碳酸钙不会反应 换句话说 要有足够量的碳酸把溶液从碱性变成酸性 才能发生第二个反应


0

化梦蝶 幼苗


1、在二氧化碳不足的情况下,Ca(OH)2有剩余,如果先发生上述反应,生成的Ca(HCO3)2 也会和剩余的Ca(OH)2发生反应,生成CaCO3,Ca(HCO3)2 +Ca(OH)2=2CaCO3(沉淀)+2H2O.所以不会先发生上述反应
2、要有不溶于强酸的沉淀或不与强酸反应的气体生成,CuSO4 + H2S =CuS(沉淀)+ H2SO4...


0

稀有蚂蚁 幼苗


1.CO2进入水后生成氢离子,碳酸根离子,碳酸氢根离子。钙离子和碳酸根离子生成碳酸钙沉淀,而有一小部分生成碳酸氢钙,不过很少。等二氧化碳过量时,二氧化碳与水和碳酸钙生成碳酸氢钙。所以先浑浊后澄清。
2.第二个一时半会想不起来了,不好意思...


0