二氧化碳通入澄清石灰水后石灰水先变混,再变清的化学反应是哪两个?

池hh平 1年前 已收到6个回答 举报

专看8Lqq 春芽


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
CaCO3不溶浑浊~Ca(HCO3)2可溶恢复~


9

紫壁樵歌 精英


二氧化碳通入澄清石灰水变混浊,是因为二氧化碳和石灰水反应生成碳酸钙沉淀:
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
为什么再通后澄清呢?是因为通入的过量的二氧化碳与碳酸钙和水反应生成了可溶性的碳酸氢钙:
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2


2

woshini040 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2


1

slytzlb 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2


1

lengkongqi 幼苗


co2+ca(oh)2+=caco3+h2o
co2+caco3+h2o=cahco3
第一步是二氧化碳和石灰水反应,生成碳酸钙沉淀,
第二步是 生成的碳酸钙和二氧化碳反应 进一步生成溶于水的 氢氧化钙


0

Carchery 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2


0