取大理石20g与足量的稀盐酸反应,生成的二氧化碳通入澄清石灰水,发现石灰水增重4

yangheitan 1年前 已收到3个回答 举报

udmvgzhj 幼苗


是4.4g吧,不然不好算
石灰石增重4.4g,那么CO2就是4.4g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
X 4.4
x是10g
所以石灰石的纯度是10/20=50%


4

setainan 幼苗


氢氧化钙与二氧化碳反应 生成了碳酸钙,重量增加 水变混住


1

stephanie1128 花朵


生成的二氧化碳通入澄清石灰水,发现石灰水增重4 .4g,即二氧化碳的质量为4.4g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 4.4g
100/x=44/4.4g
x=10g
10g/20g*100%=50%


0