碳酸钾与稀盐酸反应今天我们老师做了个实验:在试管里加入碳酸钾,然后加稀盐酸,把生成的气体通入澄清石灰水中.一开始,我们看

碳酸钾与稀盐酸反应
今天我们老师做了个实验:在试管里加入碳酸钾,然后加稀盐酸,把生成的气体通入澄清石灰水中.一开始,我们看到石灰水变浑浊了,但过一段时间,石灰水再次清澈了.为什么呢?
alexander_inn113 1年前 已收到1个回答 举报

xd44 幼苗


当碳酸钙遇到二氧化碳和水时,发生化学侵蚀,生成可溶的碳酸氢钙,日久产生“水滴石穿”的现象,方程式: CaCO3+CO2+H2O==Ca(HCO3)2 当碳酸氢钙溶于水时,它的水溶液也被称为“硬水”.地下水都是“硬水”.而江河湖海中的水不是“硬水”(硬水是指有钙离子和镁离子等金属阳离子,他们的碳酸盐是不可溶解于水的.硬水检验方法:将肥皂水倒入,产生浮渣,即为硬水). 验证CO2: ①(CO2不足时)Ca(OH)2+CO2==CaCO3↓+H2O 『现象:澄清石灰水变浑浊』 ②(CO2充足时)Ca(OH)2+2CO2==Ca(HCO3)2 『现象:浑浊的石灰水又变澄清』 Ca(HCO3)2与NaOH反应 过量:Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3↓+2H2O+Na2CO3 离子: Ca2+ + 2HCO3- +2OH- =CaCO3↓+ 2H2O+CO3 2- 少量:Ca(HCO3)2+NaOH=CaCO3↓+ H2O+NaHCO3 离子: Ca2++ HCO3- +OH-=CaCO3↓+ H2O


4