实验室里用加热氯酸钾的方法制取氧气,在大试管里加入4.9g氯酸钾和0.5g二氧化锰,用排水法收集氧气.

实验室里用加热氯酸钾的方法制取氧气,在大试管里加入4.9g氯酸钾和0.5g二氧化锰,用排水法收集氧气.
加热一段时间后,停止加热,待试管里的残余固体完全冷却后,称得固体质量为4.44g试求:
(1)制的氧气是多少克?
(2)已分解的氯酸钾的质量分数是多少?
快,急
菁菁小丫头 1年前 已收到1个回答 举报

糖泡泡爱阿信 幼苗


反应前总质量 4.9+0.5=5.4g 反应后总质量为 4.44g,减少了表示生成了O2而减少 减少的量就是O2的量 5.4-4.44=0.96g
根据反应方程式算已分解的 KClO3
2KClO3==(加热,MnO2)==2KCl+3O2
245 96
x 0.96
x=2.45g
所以已分解的氯酸钾的质量分数是 2.45/5.4*100%=45.37%

1年前 追问

8

菁菁小丫头 举报

为什莫 2.45/5.4而不是2.45/4.9呢?

举报 糖泡泡爱阿信

对啊,你说的对。是要除4.9呢。我算错了。。。尴尬2.45/4.9=50% 分解了一半