2^(x+1)*3^(x^2)+2^(2x)*3^(2x^2+1)=5

2^(x+1)*3^(x^2)+2^(2x)*3^(2x^2+1)=5
做了好久,
winsocket 1年前 已收到2个回答 举报

钗我爱你 幼苗


2*2^x*3^(x^2)+3*2^(2x)*3^(2x^2)=5
设2^x*3^(x^2)=y
3y^2+2y-5=0
解得y=1,y=-5/3
因为2^x*3^(x^2)>0,所以y=-5/3不是
2^x*3^(x^2)=1
x=0


4

浪花小波 幼苗


2^(x+1)*3^(x^2)+2^(2x)*3^(2x^2+1)=[3^(x^2)][2^x*2+2^x*2^x*3^(x^2)*3]=大括号[3^(x^2)]*2^x大括号*大大括号2+3大括号[3^(x^2)]*2^x大括号大大括号=5,把[3^(x^2)]*2^x看做Z,则原式=2Z+3Z^2=5,解得Z=1或Z=-5/3,最后解得X=0([3^(x^2)]*2^x不可能小于零,舍去),搞定


2