已知变量x,y满足约束条件y≤1 ,x+y≥0,x-y≦0 ,则z=2的x次方乘上4的y次方 的最大值为

已知变量x,y满足约束条件y≤1 ,x+y≥0,x-y≦0 ,则z=2的x次方乘上4的y次方 的最大值为
16 8 4 2
第三个式子是x-y-2≤0 抄错了 部好意思
大白骨 1年前 已收到1个回答 举报

S长天一笑 春芽


这是一个线性规划问题.可行域是由三条直线y=1,x-y=0,x+y=0围成的三角形,
z=(2^x)(4^y)=2^(x+2y) 注:2^(x+2y) 表示2的x+2y次方
令t=x+2y,则当目标函数t=x+2y经过直线y=1和x-y=0的交点(1,1)时,t 有最大值为 3
所以 z=(2^x)(4^y)=2^(x+2y) 最大值为2³=8

1年前 追问

2

大白骨 举报

画图的话 是不还有一个解是32啊 后两条线的焦点坐标是3 ,1 带进去话就是32 那这期间部室纯在16吗? 你的答案对了 也看得懂 就是我有误区 算错了 谢谢 看能不能分析一下我错那了?

举报 S长天一笑

你算的没错,确实最大值为32,我验证过了,x=3,y=1也完全满足题中的三个条件y≤1 ,x+y≥0,x-y-2≤0 。

大白骨 举报

谢谢啊 那为什么不取中间值16呢?

举报 S长天一笑

求的是最大值,为什么要取中间值呢?比如,a+b≤2,你只能说a+b的最大值为2,而不能说它的最大值为1.

大白骨 举报

我的意思是既然最大值是32 正确的话 那8明显不够大 在那三角形中就该存在 比8还大得最值啊! 我很容易把你代沟里去 你要坚信你是对的呦

举报 S长天一笑

比8还大的值不一定是最值! 什么是函数最大值?最大值需要满足两个条件:第一,必须是函数值,第二,在所有的函数值中没有比它大的。既然最大值是32 ,那么,31.999999之流就靠边站了。

大白骨 举报

我在问最后一个问题奥! 把坐标2 1 代入得话 也满足线性规划的条件啊!

举报 S长天一笑

把坐标(2 ,1) 代入得话,得到16,但不是最大值,能代的坐标多了去了,都是最大值吗? 只有(3,1)代入,得32,才是最大的,因为再也没有比它大的了。

大白骨 举报

也就是说线性规划的最值 只在交点处取是吗?

举报 S长天一笑

一般是的,除非目标函数和可行域的某条边界平行,这时,这个边界上的任何点都是最优解。

大白骨 举报

3Q very much