1,2,6,16,44,120.问第n个数等于几

长期假寐 1年前 已收到3个回答 举报

fxj75 幼苗


前两项数和的2倍等于后一项数
2(1+2)=6
2(2+6)=16
2(6+16)=44……
∴a1=1,a2=2
an=2[(an-1)+(an-2)] (n>2且n为整数)


6

tutueruegedh 幼苗


an=2(an-1+an-2) an为第n项~

这个后面的你就看图吧


2

hongyu11 幼苗


这个题目太深奥了!


1