小梅数她家养的鸡与兔共有16个头,脚却有44只,问鸡与兔各有多少只?

32w45n4ocab5s 1年前 已收到1个回答 举报

颜少强 幼苗


设鸡为x只,兔为16-x 只
2x+4(16-x)=44
x=10 (鸡)
兔16-10=6(只)

1年前 追问

9

32w45n4ocab5s 举报

三年级最简单的解决方法?

举报 颜少强

假设16只都是兔,兔子的腿有:16乘以4=64(只
多的腿:64-44=20(只)
多的是鸡的腿,所以鸡的只数是20除以2=10(只)
兔:16-10=6(只)

举报 颜少强

我是数学老师,以后有啥不会的问我。

32w45n4ocab5s 举报

谢谢了!