鸡与兔共102只,鸡的脚数比兔的脚数少30只,问鸡与兔有多少只?

知了CARMAN 1年前 已收到2个回答 举报

heromiao 幼苗


设鸡有x只,于是兔有(102-x)只
于是鸡的脚数为2x只
兔的脚数为4×(102-x)只
所以可以列
4×(102-x)-2x=30
去括号,就得
408-4x-2x=30
6x=408-30
6x=378
x=63
也就是鸡有63只,兔有(102-63)=39只
答:鸡有63只,兔有39只.
还有什么地方不懂或者还有什么疑问


10

天天4011 幼苗


设鸡x只,兔y只,x 加y=102,4y-2x=30,解得y=39,x=63


2