120除以一个数,还余16,但这数刚好被13整除,这个数是()(并写出道理)

zhouzhidun 1年前 已收到3个回答 举报

超级寒雨 春芽


首先,120除以这个数能余下16,说明这个数比16大,120-16=104,104可以分解成2*2*13*2,这样我们可以得到的数是26,52,104,好像这3个都可以啊


7

神也无奈 幼苗


26
120-16=104
13x2=26
104/26=4
120/26=4...16
13、26、52、104都符合


2

feifeiwu 幼苗


104啊


2