一个数,除以7余4,除以5余差3,除以3刚好够,这个数最小是几?

烟雨散人 1年前 已收到3个回答 举报

飞扬与跋扈 幼苗


设此数为3k
3k=7m+4
3k=5n+3,得n=3p,所以k=5p+1
3(5p+1)=15p+3=7m+4
即15p-1=7m
所以有7|(p-1),设p=7t+1
所以3k=15p+3=105t+18
此数最小为18.


3

zhuyue1 幼苗


18


1

青手 幼苗


111111111111


1