一个数除以3余2,除以5余3,除以7余2,求适合此条件的最小数.

独孤碧血箭 1年前 已收到1个回答 举报

geetoy 幼苗


解题思路:因为“除以3余2,除以7余2,”所以先求出先满足这两个条件的数,即求出3和7的最小公倍数,再加2,可得:3×7+1=23,然后再检验23是否符合“除以5余3”这个条件即可.

满足“除以3余2,除以7余2,”这两个条件的数是:
3×7+1=23
因为:23÷5=4…3,符合这个数除以5余3,
所以,适合此条件的最小数是23.

点评:
本题考点: 孙子定理(中国剩余定理).

考点点评: 这是一道古算题.它早在《孙子算经》中记有:“今有物不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二,问物几何?本题还可以利用同余定理来解答:2×70+3×21+2×15=233,233-105×2=23,符合条件的最小自然数是23.


14