一个数除以7余3,除以11余8,除以13余10,适合这些条件的最小的数是几?

同真 1年前 已收到4个回答 举报

Ju酷儿 花朵


数学考试总不能写编成得出吧.
除以11余8,除以13余10,证明这个数等于143n-3
除以7余3,证明143n-6可以整除7.用n=1-7去试,得n=2
此数143*2-3=283


6

zhsq19830107 幼苗


最小的数是52。


2

4534333 幼苗


你好,经本人编程计算得到,此数最小为283,请验证!


2

启梦星石 幼苗


吃书为283


1