某数除以11余8,除以13余10,除以17余12,那么这个数的最小可能值是______.

见到MM就脸红 1年前 已收到1个回答 举报

lry521amy 幼苗


解题思路:根据题意得出此数加3以后,能被11,13整除,除以17余15,由此得出答案.

因为此数加3以后,能被11,13除,除以17余15,
11×13=143,
143÷17=8…7,
7×7=49,除以17余15.
最小可能是:143×7-3=998.
故答案为:998.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 根据题意得出此数加3以后,能被11,13整除,除以17余15,是解答本题的关键.


5