一个数,除以2,3,4,5,6都余1,除以7刚好除尽,这个数是多少?

motoz 1年前 已收到1个回答 举报

1001841 幼苗


设这个数为X,则有(x11)是2,3,4,5,6的倍数,而2,3,4,5,6的最小公倍数为60.这个数又刚好被7除尽,所以X是7的倍数.
X-1=60m
X=60m+1
60m+1/7=n (m、n为正整数)
m=1、2、3、4,5,6,7,8
可以得到m=5,n=43
X=301


12