一个非0的自然数除以6、7、8都余3,这个数最小是多少?

hrcc 1年前 已收到4个回答 举报

长菜刀 幼苗


这个数最小是
6x7x8+3=339


5

jinronz 幼苗


6=2*3
7=1*7
8=2*2*2
2*3*7*4+3=171


2

冬天的飘云 幼苗


6•7•8的最小公倍数336
336 3=339谢谢
正确答案如上


1

姚囡囡 幼苗


6,7,8的最小公倍数是168 这个数是168+3=171
不是339


1