一个数除以10、12、15都余5,这个数最小是______.

gao5052104 1年前 已收到6个回答 举报

gamtin 幼苗


解题思路:求出10、12和15的最小公倍数,再加上共同的余数5,就是这个最小的整数.据此解答.

10、12和15的最小公倍数是60,
所以这个数最小是:60+5=65;
故答案为:65.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题的关键是求出10、12和15的最小公倍数,然后再进行解答.


6

河猴 幼苗


10 12 15
6 5 4

65/10=6余5 65/12=5余5 65/15=4余5
应该是65 比65小的不知道还有没有 还有的话告诉我下
我只能向到这


2

qwxue 幼苗


【10,12,15】=60 60+5=65


1

fkrb 幼苗


[10,12,15]=60
60+5=65


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


65


0

小青兰 幼苗


65


0