取120克石灰石,跟足量的稀盐酸充分反应,生成的二氧化碳全部通入足量的石灰水中,发现石灰水的质量增加了44克.问:

取120克石灰石,跟足量的稀盐酸充分反应,生成的二氧化碳全部通入足量的石灰水中,发现石灰水的质量增加了44克.问:
(1) 石灰石含杂质百分之几?
(2) 用6吨这种石灰石最多可生成二氧化碳多少千克?
yz_zheng99 1年前 已收到1个回答 举报

zhyhong 幼苗


设石灰石含CaCO3的质量是x,用6吨这种石灰石最多可生成二氧化碳y千克
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100、、、、、、、、44
x、、、、、、、、、44g
6*1000kg*(1-x)、、y
100/x=44/44gx=100g
(120-100)/120≈16.7%
6t*(1-16.7%)=5t=5000kg
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100、、、、、、、、44
5000kg、、、、、、、y
100/5000kg=44/y
y=2200kg
答:石灰石含杂质16.7% ,用6吨这种石灰石最多可生成二氧化碳2200kg.


3