在RT△ABC中,角C=90,AB=5,tanB=四分之三,D为BC中点,E为AB的中点,DF⊥DE叫AB于点F

在RT△ABC中,角C=90,AB=5,tanB=四分之三,D为BC中点,E为AB的中点,DF⊥DE叫AB于点F
求(1)EF∥BC,求BE的长
(2)连接EF,当△DEF与△ABC相似时,求BE的长
亦霖 1年前 已收到1个回答 举报

风筝在线123 幼苗


1)∵∠C=90°,则tanB=AC/BC=3/4;又AB=5.设AC=3X ∴AC^2+BC^2=AB^2,即25X^2=25,X=1.则AC=3,BC=4.当EF∥BC时,则△AFE∽△ACB.故AF:FE:EA=AC:CB:BQ=3:4:5.设FE=4m,由∠CDF=∠DFE;∠C=∠FDE=90°可知:△FCD∽△EDF,则...

1年前 追问

5

亦霖 举报

弟二小题应该是△DEF∽△CAB∽△DEB 吧~~~

举报 风筝在线123

自己明白就好