若直线ax加上2y加上1等于0与直线x加y减2等于0相互垂直,那么a的值是?

醉木犀930 1年前 已收到3个回答 举报

萧萧细语 幼苗


ax+2y+1=0的的斜率为-a/2,直线x+y-2=0的斜率为-1,所以a/2=-1.即a=-2..


10

liuchaoyanfei520 幼苗


如果两条直线垂直,则这两条直线的斜率的积为-1,直线ax+2y+1=0的的斜率为-a/2, 直线x+y-2=0的斜率为-1,所以a/2=-1。即a=-2.。


2

西部狼 幼苗


-2。
两垂直直线斜率相乘等于-1。


1