物理动量定理质量为2kg的物体沿倾角为300,高为5m的光滑斜面,由静止从顶端下滑到底端的过程中(g=lOm/s2.),

物理动量定理
质量为2kg的物体沿倾角为300,高为5m的光滑斜面,由静止从顶端下滑到底端的过程中(g=lOm/s2.),所用时间2秒,求:
①重力的冲量;
②支持力的冲量;
③合外力的冲量
④若斜面高度不变,倾角变为370,物体由静止从顶端下滑到底端.
比较两次运动过程中,物体
A.所受重力冲量是否相同?
B.所受弹力的冲量是否相同?
C.所受合外力冲量是否相同?
D.到达斜面底端时动量是否相同?
E.到达底端时动量的水平分量是否相同?
F.刚到达底端时的动能是否相同?
ff催泪 1年前 已收到1个回答 举报

佛洛伊得 幼苗


1、mg*t=20*2=40N·s
2、Fn*t=(mg*cos30°)*t=(10√3)*2=20(√3)N·s
3、F合*t=(mg*sin30°)*t=(10)*2=20N·s
4、
下滑时间为t=√(2L/a)=√(2*(h/sin37°)/(g*sin37°))=(5/3)s
A、mg*t=(20)*(5/3)=(100/3)N·s-----不同.
B、Fn*t=(mg*cos37°)*t=(16)*(5/3)=(80/3)N·s-----不同.
C、F合*t=(mg*sin37°)*t=(12)*(5/3)=(60/3)N·s=20N·s-----“大小相等”,“方向不同”.
D、动量的大小等于合外力的冲量,动量的“大小相等”,“方向不同”.
E、原来是20*cos30°,后来是20*cos37°,方向相同,但大小不等.
F、动能相同,因为动能是标量,没有方向.
(由机械能守恒知,落地动能就等于下落时的“重力势能”.)


1