求侧面积和体积 (1)底面半径5cm,高6cm (2)底面半径4cm,

求侧面积和体积 (1)底面半径5cm,高6cm (2)底面半径4cm,
求侧面积和体积 (1)底面半径5cm,高6cm (2)底面半径4cm,要算式,
求侧面积和体积
XK88 1年前 已收到1个回答 举报

盘腿大仙 春芽


圆柱体的侧面积=底周长*高,体积=底面积*高
底周长= π*(半径*2) = π*直径 =πR,底面积= π*半径的平方 = πr²,π=3.14
(1)底面半径5cm,高6cm
侧面积= πR*h = 3.14*5*2*6 = 188.4cm²,体积= πr²*h =3.14*5²*6=471cm³
(2)底面半径4cm,高12cm
侧面积= πR*h = 3.14*4*2*12 = 301.44cm²,体积= πr²*h =3.14*4²*12=602.88cm³


8