在三角形ABC中,∠A=2∠B-10°,∠B=∠C+20°

ruanlin688 1年前 已收到3个回答 举报

吾日一省吾身 春芽


设∠C=x,则∠B=x+20º,∠A=2(x+20º)-10º=2x+30º
∵∠A+∠B+∠C=180º
∴2x+30º+x+20º+x=180º
即4x+50º=180º
∴4x=130º
∴x=32.5º
∴∠A=95º,∠B=52.5º,∠C=32.5º


4

青锋1688 幼苗


我把角度的符号省去你应该可以看懂吧
A=2B-10=2*(C+20)-10=2C+30
B=C+20
A+B+C=3C+50=180
解得C=130/3
所以A=350/3,B=190/3


1

芭--芭 幼苗


∠A=2∠B-10°,∠B=∠C+20°
∠B=(∠A+10°)/2
∠C=∠B-20°=(∠A+10°)/2-20°
∠A+∠B+∠C=180°
∠A+(∠A+10°)/2+(∠A+10°)/2-20°=180°
2∠A+5°+5°-20°=180°
∠A=95°
∠B=105°/2=52.5°
∠C=32.5°


1