已知数列{an}满足a1=1,a2=-2,an+2=−1an(n∈N+),则该数列前26项和为(  )

已知数列{an}满足a1=1,a2=-2,an+2=−
1
an
(n∈N+)
,则该数列前26项和为(  )
A. 0
B. -1
C. -8
D. -10
aileen12 1年前 已收到1个回答 举报

轻罗小扇扑流萤 幼苗


解题思路:求出数列的前几项,通过an+2=−
1
an
(n∈N+)
,说明数列的特征,然后求出数列前26项和.

由题意数列{an}满足a1=1,a2=-2,an+2=−
1
an(n∈N+),a3=-1,a4=[1/2],a5=1,a6=-2,a7=-1,a8=[1/2],
可知连续的两项奇数项的和为0,偶数项是:-2,[1/2],-2,[1/2],-2,[1/2],-2…
所以S26=1+(a2+a4+a6+a8+…a26)=1+(-2+[1/2]-2+[1/2]-2+…-2)=-10.
故选D.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题是中档题,考查数列的函数的特征,求出数列的前几项,得到数列的特征是解题的关键,考查计算能力.


4