已知数列{an}满足a1=1,a2=2,an+1+anan=an+2-an+1an+1(n∈N+)

已知数列{an}满足a1=1,a2=2,
an+1+an
an
=
an+2-an+1
an+1
(n∈N+
(Ⅰ)若bn=
an+1
an
,求证:数列{bn} 为等差数列;
(Ⅱ)记数列{
an
an+2
}
(n∈N+)的前n项和为Sn,若对n∈N+恒有a2-a>Sn+[1/2],求a的取值范围.
shmily-voiltherb 1年前 已收到2个回答 举报

Y歪咯 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由bn=
an+1
an
,则bn+1-bn=2,从而可证数列{bn} 为等差数列;
(Ⅱ)先求Sn
1
4
(1−
1
n+1
)<
1
4
,从而有a2-a≥[1/4]+[1/2],故可求a的取值范围.

证明:(Ⅰ)由bn=
an+1
an,则bn+1-bn=2,b1=
a2
a1=2,∴数列{bn} 为等差数列;
(Ⅱ)bn=2n,
an
an+2=
1
bnbn+1=
1
4(
1
n-
1
n+1),∴Sn=
1
4(1-
1
n+1)<
1
4
若对n∈N+恒有a2-a>Sn+[1/2],∴a2-a≥[1/4]+[1/2],解得a≥
3
2或a≤-
1
2

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了数列的通项公式的求法,并借助裂项求和,将恒成立问题转化为通过求最值,从而转化为解不等式,进而求出参数的范围.


9

东阁椰子 幼苗


(1)
(a(n+1) - an ) / an = (a(n+2) - a(n+1) ) / a(n+1)
b(n+1) - bn = 2
而且:b1 = 2
所以是等差
(2)题误?


0