已知数列{an}和{bn}满足a1=1,a2=2,an>0,bn=√anan+1,且{bn}是以q为公比的等比数列

已知数列{an}和{bn}满足a1=1,a2=2,an>0,bn=√anan+1,且{bn}是以q为公比的等比数列
(1)证明:an+2=an*q的平方
(2)若Cn=a2n-1+2a2n,证明数列{Cn}是等比数列
(3)若q=√5,求和1c1-1c2+1c3-1c4+·····+2n-1C2n-1-2nC2n
渴望猪 1年前 已收到1个回答 举报

四川妹妹 幼苗


(1)b1=√2,bn=√2*q^(n-1) (bn+1/bn)^2=an+2/an=q^2
(2) Cn+1=a2n+1 + 2a2n+2 =q*a2n-1 + 2q*a2n=q*(a2n-1 + 2a2n)=q*Cn C1=√5
(3) Cn=√5^n 第三问就是数列求和 相信楼主能自行解决.


2