已知数列{an}满足a1=1,a2=2,an+1+anan=an+2−an+1an+1(n∈N*),则a200=(  )

已知数列{an}满足a1=1,a2=2,
an+1+an
an
an+2an+1
an+1
(n∈N*)
,则a200=(  )
A.2199•199!
B.201!-1
C.2198•201!
D.198!-1
今夜我很温柔 1年前 已收到1个回答 举报

lily宝贝_007 幼苗


解题思路:由数列{an}满足a1=1,a2=2,
an+1+an
an
an+2an+1
an+1
(n∈N*)
,知
an+2
an+1
an+1
an
=2
,故
an+1
an
=2+2(n−1)=2n
,由此能导出an=(n−1)!•2n−1,从而能求出a200

数列{an}满足a1=1,a2=2,

an+1+an
an=
an+2−an+1
an+1(n∈N*),

an+1
an+1=
an+2
an+1−1,

an+2
an+1−
an+1
an=2,
{
an+1
an}为等差数列,公差d=2,

an+1
an=2+2(n−1)=2n,
当n≥2时,

a2
a1=2,

a3
a2=4,

a4
a3=6,

a5
a4=8,


an
an−1=2(n−1),

an
a1=2×4×6×…×2(n−1)
=2n-1×(n-1)!
∴an=(n−1)!•2n−1,
∴a200=2199•199!.
故选A.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的递推式的应用,考查运算求解能力,考查推导论证能力,综合性强,难度大,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


2