已知,|a+3.5|+|b-9|+|c-13.5|=0,则ab+c=______

tanwanci 1年前 已收到2个回答 举报

DT170 幼苗


解题思路:根据非负数的性质可求出a、b、c的值,再将它们代入ab+c中求解即可.

∵|a+3.5|+|b-9|+|c-13.5|=0,
∴a+3.5=0,b-9=0,c-13.5=0,
∴a=-3.5,b=9,c=13.5.
则ab+c=-3.5×9+13.5=-18.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零.


6

水中觅水1 幼苗


因为丨a+3.5丨+丨b-9丨+丨c-13.5丨=0,所以a=-3.5,b=9,c=13.5,则a+b+c=9+13.5-3.5=19


2