某船在静水中的速度是每小时13.5千米,水流速度是每小时3.5千米,逆水而行的速度是每小时______千米.

sesewutong 1年前 已收到2个回答 举报

葵花米 幼苗


解题思路:轮船逆水行驶的速度=静水速-水速,据此即可列式计算.

13.5-3.5=10(千米/小时).
故答案为:10.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题主要考查逆水速度的求法.


6

快乐双鱼座 种子


应该是10千米/小时吧,有这么简单吗


0