一水平传送带以2M/S的速度顺时针转动,水平部分长2M,一个科室位置点的五块无初速度的放在传送带的最左端,一直五块域传送

一水平传送带以2M/S的速度顺时针转动,水平部分长2M,一个科室位置点的五块无初速度的放在传送带的最左端,一直五块域传送带的动摩擦因素为0.2
求物块到达传送带右端的速度?
pzhjincan 1年前 已收到2个回答 举报

深圳夜晚不ee 幼苗


所受到的摩擦力为动力,得到加速的a=Mg*0.2/M=2,所以要想和水平带同速度,则需要t=1s,运动的路程为S=1/2*2*1=1,所以之后一直是匀速运动的,所以速度为2m/s


1

倜倜 幼苗



1