水传送带以2m/s的速度运行,两端水平距离 L=8m

水传送带以2m/s的速度运行,两端水平距离 L=8m
把一个质量m=2kg的物体轻轻放到传送带A端,物块在传送带作用下向右运动,若物块与传送带间的动摩擦因数为0.1 则这个物体从A到B的过程中,摩擦力对物块做功的平均功率
霜儿_shuanger 1年前 已收到3个回答 举报

xianger521 春芽


物块运动初期加速度a=ug=0.1*10=1
当物块速度与传送带速度相等时:t1=(Vt-V0)/a=(2-0)/1=2s,位移S=1/2at^2=1/2*1*4=2
此后物块与传送带一起匀速运动,摩擦力为0,到达B端时间t2=(L-S)/Vt=(8-2)/2=3s
从A端到B端的过程中,总时间为t1+t2=2+3=5s
摩擦力做功为:W=f*S=umgS=0.1*2*10*2=4w
所以摩擦力对它做功的平均功率=W/t=4/5


10

applesyf 幼苗


该不会是求时间t这么简单吧……t=L/v=8/2=4s


2

淡淡烟雨淡淡愁 幼苗


物块运动初期加速度a=ug=0.1*10=1
当物块速度与传送带速度相等时:t1=(Vt-V0)/a=(2-0)/1=2s,位移S=1/2at^2=1/2*1*4=2
此后物块与传送带一起匀速运动,摩擦力为0,到达B端时间t2=(L-S)/Vt=(8-2)/2=3s
从A端到B端的过程中,总时间为t1+t2=2+3=5s
摩擦力做功为:W=f*S=umgS=0.1 ...


2