甲有邮票42张,乙有邮票48张,每次甲给乙两张,乙给甲4张,这样交换几次后,甲是乙 的两倍

甲有邮票42张,乙有邮票48张,每次甲给乙两张,乙给甲4张,这样交换几次后,甲是乙 的两倍
不能用方程
言者2008既旦 1年前 已收到1个回答 举报

feeling 幼苗


4-2=2(张)
42+48=90(张)
90/3*2=60(张)
90/3*1=30(张)
60-42=18(张)
18/2=9(次)


14