直角坐标系,AB与X、Y交于A(3,0)B(0,根号3),点C为线段AB上动点,过C作CD垂直X于D

直角坐标系,AB与X、Y交于A(3,0)B(0,根号3),点C为线段AB上动点,过C作CD垂直X于D
1.求AB解析式.2.若梯形OBCD等于4倍根号3,求点C坐标.3.在第一象限是否存在点P,使P、O、B为顶点的三角形与三角形AOB相似?若存在求《所有》符合点p坐标,若不存在,请说明理由!
cara3985 1年前 已收到1个回答 举报

娴雅 幼苗


1、设AB解析式为:Y=MX+N,将A(3,0)B(0,√3)代入:得M= - √3 N=√3 Y= - √3X+√3 2、设C点坐标为(a,- √3a+√3) 梯形面积为4√3=×(- √3a+√3+√3)/a=4√3 解得:a=2/9 所以C点坐标为:(2/9,7√3/9) 3、存在 因为∠BOA=90,所以必有∠OBP=90,P在第一象限,所以不能在X轴上 所以PB∥X轴 P的纵坐标等于√3 PB=√3或者PB=3 P的坐标为:(√3,√3)或者(3,√3)


3