在直角坐标系中,已知点A(-2根号2,0),B(-根号2,根号2) ,求三角形ABO的边AB上的高

tatianzhujia 1年前 已收到2个回答 举报

深之深蓝 幼苗


AO=-2根号2
AB=根号下(2+2)=2
BO=根号下(2+2)=2
因为AB^2+BO^2=4+4=8=AO^2
所以三角形ABO是直角三角形
AB边上的高就是OB=2

1年前 追问

7

tatianzhujia 举报

再详细些

举报 深之深蓝

在平面直角坐标系XOY里,有两个不同的点A(x1,y1),B(x2,y2),那么AB两点间的距离是 |AB|=[(x2--x1)^2+(y2--y1)^2]的算术平方根。 用距离公式求出三边,就发现等量关系了。其实画个图看着就像直角三角形,就立马有了思路。

海柳资源网13 幼苗


三角ABO为等腰直角三角形,AB边上的高就是OB=2


2