已知P是直角坐标系内一点,若点P的坐标为(根号3,根号7),求点P到原点的距离

已知P是直角坐标系内一点,若点P的坐标为(根号3,根号7),求点P到原点的距离
写出算式过程
西风马叟 1年前 已收到7个回答 举报

狼族cc 春芽


直角坐标系内的点
根据勾股定理
点P到原点的距离的平方等于
(√3)²+(√7)²=10
点P到原点的距离等于 √10


11

chencong77 幼苗


根号10


2

coseee 幼苗


根号10


2

双飞燕舞 幼苗


根号10


1

蛋炒ll豆腐 幼苗


根号10


1

召天 幼苗


P到原点的距离:根号3的平方+根号7的平方=3+7=10


1

wujey 幼苗


D=根号(3+7)=根号10


0