有一Rt三角形ABC,BC=2,AC=根号3,AB=1.将它放在直角坐标系,BC在x轴上,直角顶点在y=根号3/x图象上

有一Rt三角形ABC,BC=2,AC=根号3,AB=1.将它放在直角坐标系,BC在x轴上,直角顶点在y=根号3/x图象上,求c点坐标.
christie7 1年前 已收到1个回答 举报

itares 春芽


(2.5, 0)
先根据同一个三角形的面积相等,所以ABxAC=BCxAD,AD为BC边上的高,可得AD=根号3/2,A在y=根号3/x上,所以A点坐标为(2,根号3/2)
又因为角ABC=30度,可求出BD=1.5,则DC=0.5,所以OC=OD+DC=2+0.5=2.5


3