己知a、b是两个单位向量,且 |ka+b|=根号3|a-kb|,(其中k>0)

己知a、b是两个单位向量,且 |ka+b|=根号3|a-kb|,(其中k>0)
(1)a与b能垂直么?
(2)若a与b夹角为60度,求k的值
dalcx 1年前 已收到2个回答 举报

ahai_1983 幼苗


(1)由|ka+b|=根号3|a-kb|平方得到:k^2a^2+2kab+b^2=3(a^2-2kab+k^2b^2),由a、b是两个单位向量得,a^2=1,b^2=1,代入上式得到:k^2+2kab+1=3(1-2kab+k^2),即8kab=2+2k^2, 即ab=(2+2k^2)/8k,因为k>0,所以(2+2k^2)/8k>...


1

maggicyy 幼苗


rey


2