一个多边形的外角和等于它的内角和的1/3,那么这个多边形的边数为( ) A、6 B 、7 C、8 D、9

lidan6623279 1年前 已收到1个回答 举报

glbmao 春芽


一个多边形的外角和等于它的内角和的1/3
即平均每个外角是平均每个内角的1/3
平均每个内角的度数=3/(3+1)×180=135°
n×135=(n-2)×180
3n=4n-8
n=8
选C


1