一个多边形每个外角都等于72°,则此多边形是(  )

一个多边形每个外角都等于72°,则此多边形是(  )
A. 五边形
B. 六边形
C. 七边形
D. 八边形
lt1990131 1年前 已收到4个回答 举报

冲向暴风雨 幼苗


解题思路:已知得出多边形外角和等于360°,再利用多边形每个外角都等于72°进而求出.

∵一个多边形每个外角都等于72°,
∴此多边形是:360°÷72°=5,
此多边形是五边形.
故选:A.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题主要考查了多边形的外角和,利用已知得出多边形外角和等于360°进而求出是解决问题的关键.


6

ycckkkk 花朵


内角 = 180 - 72 = 108

边数为n

108n = 180 x (n-2)
108n = 180 n - 180x 2
72n = 180x 2
n = 5

选A


1

zyxgdph 幼苗


A 任意多边形的外角和都是 360° 360/72=5


0

dean_feng 幼苗


108度。
多边形的外角和是360度,设这个多边形是n边形由72n=360,解得n=5


0