巧添符号,1 2 3 4 5 6 7 8 9=10只允许添加加减号,可以添加括号。

weiyu_ 1年前 已收到8个回答 举报

4b45362c59023243 幼苗


如果每个数字不能组成多位数,又只能添加加减号的话,那这个题无解,因为任何两个数的和与差的奇偶性相同,因此无论怎样添加添加加减号,结果的奇偶性与1+2+3+4+5+6+7+8+9的奇偶性相同,即为奇数,不可能等于10,除非组成多位数才能成立:12-3-4+5-6+7+8-9=10


8

xianhunan2004 幼苗


(1+2)×3+4-5-6+7-8+9=10


2

wolveshunter 幼苗


1 2-3-4+5+6-7-8+9=10


2

huasheng22 幼苗


1 * 2 - 3 + 4 + 5 - 6 + 7 - 8 + 9=10


2

000852 幼苗


-1*(2+3-4+5-6+7-8)+9=10


1

reprod888 幼苗


12-3-4+5+6-7-8+9=10
如果按平常的做法是不可能做出来的


1

程水水 幼苗


1 + 2 * 3 - 4 + 5 - 6 + 7 - 8 + 9=10


1

wangbo4021 幼苗


(1*2*3-4)*5+(6-7)-(8-9)=10


0