x*(x+1)*(x+2)*(x+3)=7920解一下方程

gy2608 1年前 已收到1个回答 举报

shixianglu 春芽


x*(x+1)*(x+2)*(x+3)=7920
x*(x+3)*(x+1)*(x+2)+1=7921
(x^2+3x)(x^2+3x+2)+1=7921
(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)+1=7921
(x^2+3x+1)^2=7921=89^2
x^2+3x+1=89 或 x^2+3x+1=-89
x^2+3x-88=0 或 x^2+3x+90=0
1) (x-8)(x+11)=0 ======> x1=8,x2=-11
2) x^2+3x+90=0,Δ=9-4*90

1年前 追问

7

gy2608 举报

看不懂~~eee

举报 shixianglu

主要是分解因式,把x^2+3x看作整体(比如 y)