х·﹙х+1﹚·﹙х+2﹚·﹙х+3﹚=7920怎么解?

ilovemyuncle 1年前 已收到3个回答 举报

永恒的绯雨 幼苗


х·﹙х+1﹚·﹙х+2﹚·﹙х+3﹚+1=7921
х(х+3)﹙х+1﹚﹙х+2)+1=7921
(x^2+3x)(x^2+3x+2)+1=7921
(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)+1=7921
(x^2+3x+1)^2=7921=89^2
x^2+3x+1=89 或 x^2+3x+1=-89
(x+11)(x-8)=0或 x^2+3x+90=0无解
解得x=11或8
形如连续四个数相乘+1就是完全平方
n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=n(n+3)(n+1)(n+2)+1
=(n^2+3n)(n^2+3n+2)+1
=(n^2+3n)^2+2(n^2+3n)+1
=(n^2+3n+1)^2


3

wxf2006 花朵


x(x+1)(x+2)(x+3)=7920
x(x+3)(x+1)(x+2)=7920
(x^2+3x)(x^2+3x+2)=7920
(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)=7920
(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)-7920=0
(x^2+3x+90)(x^2+3x-88)=0
(x^2+3x+90)(x+11)(x-8)=0
因为x^2+3x+90>0
所以(x+11)(x-8)=0
x=-11或x=8


0

游灵 幼苗


x(x+1)(x+2)(x+3)=7920
x(x+1)(x+2)(x+3)=8×9×10×11
x=8
或x(x+1)(x+2)(x+3)=-8×(-9)×(-10)×(-11)
x=-11
所以x=8 x=-11


0