一辆汽车在行驶过程中遇到紧急情况而刹车,若该汽车的初速度为24m/s,刹车的加速度大小为4m/s^2

一辆汽车在行驶过程中遇到紧急情况而刹车,若该汽车的初速度为24m/s,刹车的加速度大小为4m/s^2
求该汽车刹车后第4秒末,第8秒末的速度.
如果答案及时准确我可以加分.
gg宝典 1年前 已收到1个回答 举报

Loenly 幼苗


4s末:
Vt=V0+at=24-4×4=8 m/s
但是汽车停下来的时间 t=24/4=6 s 即6s末已经停下
所以8s末速度为0


1