在等腰梯形abcd中ad=bc,ab∥cd,ac⊥bd,ce⊥ab,ce=10cm.求:梯形abcd的面积s

圣乔治大厅的枫叶 1年前 已收到2个回答 举报

bisunnyboy3 春芽


这个题很特殊:ABCD是等腰梯形,对角线垂直,高 CE= 10 求面积S
设AC与BD交于O,则△AOB和△DOC均为等腰三角形.把高移动到过O点,你就能看出:
∴(AB+CD)/2 = CE = 10
∴S = 10×10 = 100 cm²


2

likang19860430 幼苗


答案应该是100.
因为是等腰梯形,切对角线互相垂直,所以∠CAB=45,AE=CE=10。AC=10根号2
梯形面积=1/2AC*AC=100


1