70%x+(30-x)×55%=30×65%.

zzyyll 1年前 已收到1个回答 举报

qi7sro5v 春芽


解题思路:是一个带括号的方程,所以先去括号,再移项,合并同类项,最后化系数为1,即可.

去括号得:70%x+16.5-55%x=19.5.
移项得:70%x-55%x=19.5-16.5.
合并同类项得:0.15x=3.
系数化为1得:x=20.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.


3